XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Выбор моторного масла для грузовика

Владельцам грузовиков следует выбирать специализированное моторное масло для грузового транспорта или универсальные моторные масла для дизельных или бензиновых двигателей. Выбор моторного масла для грузового транспорта должен мотивироваться исходя из набора присадок в составе масла. База масла — дестиллятные и остаточные ингредиенты, а также их смеси. Если вы выбираете синтетическое масло, в него будут входить соответствующие соединения. Как правило, это поли-альфа-олефины и эфиры.

Своевременная замена моторного масла в грузовом транспорте не менее важна, чем в легковом. От этого зависят рабочие качества двигателя и его срок службы. Подбор масла для грузовика следует проводить исходя и из экономической составляющей.

Выбор масла для грузовика по сроку эксплуатации

Грузовой транспорт, как правило, делят на три категории:

  1. Новые автомобили, к которым относятся все машины, на которые еще распространяется гарантия.
  2. Грузовики с относительно небольшой эксплуатацией не более 5 лет.
  3. Грузовики, проработавшие 5-10 лет.
  4. Грузовые машины сроком эксплуатации более 10 лет.

Для первой категории вопрос выбора моторного масла не столь актуален, так как его следует выбирать строго в соответствии с нормами производителя.

Если ваш грузовой транспорт относится ко второй категории и все еще находится в хорошем состоянии, специалисты «Урал-Энерго» рекомендуют не экономить и использовать синтетическое масло. При условии, что вы планируете еще достаточно длительное время пользоваться этим автомобилем. Синтетическое масло заметно продлит срок службы двигателя и, в конечном итоге, такое решение будет более экономически выгодным. Кроме того, менять синтетическое масло придется в разы реже, что опять же, скажется на итоговой экономии.

Грузовое авто третьей категории нужно оценивать индивидуально. Если грузовик еще в хорошем состоянии, его следует заливать моторным маслом на основе базовых масел высокого качества, чтобы сохранить работоспособность техники как можно дольше.

У авто 4 категории и грузовиков третьей категории но в плохом состоянии частая проблема — необходимость часто доливать масло. В этом случае следует применять специальные масла для машин с большим сроком эксплуатации. Такие масла можно купить в «Урал-Энерго», а также посоветоваться с нашим специалистам по подбору масел.