XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Свойства тормозных жидкостей и куда доливать тормозную жидкость

Тормозная жидкость выполняет функцию смазывающей жидкости для тормозных систем авто- и мототехники. Жидкости для тормозных систем должны сохранять эластичность при высоких и низких минусовых температурах. Верхняя планка температуры для тормозной жидкости хорошего качества составляет не менее +200 градусов. Нижняя планка не замерзания — вещь более подвижная. Обычно, для России достаточно применять жидкости с замерзанием -30 градусов. Однако, для условий крайнего севера выпускаются и более морозостойкие варианты.

Что будет, если тормозная жидкость закипит? Смазка потеряет свою несжимаемость и перестанет передавать тормозящее усилие. В обратном случае, если тормозная жидкость замерзнет, очевидно она тоже станет бесполезной.

Помимо температуры, жидкости для торможения не должны влиять на комплектующие из резины. Поскольку, обычно смазки вроде тормозных очень агрессивны, в них добавляется большой комплект присадок, чтобы тормозная жидкость не разъедала трубки и шланги.

Куда доливать тормозные жидкости?

Тормозная система авто или мототехники должна быть полностью заполнена тормозной жидкостью. Жидкость доливается не в саму тормозную систему, а автоматически доливается из специального резервуара. Такой резервуар в авто есть под капотом, в месте, куда можно легко добраться.

Производители автомобилей размещают бачок для тормозной жидкости со стороны водителя под капотом. Чтобы его найти, нужно найти отверстие, закрытое крышкой со значком в форме восьмиугольника с изображением колеса и пары колодок.

Другой способ найти резервуар для тормозной жидкости — к его крышке проведено множество проводов.

Если уровень тормозной жидкости в данном резервуаре заканчивается, датчик передаст это на контрольную лампу приборной панели авто или мотоцикла.

Куда доливать тормозные жидкости