XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Сроки хранения моторных масел

Срок хранения моторного масла зависит от его химической составляющей. Сроки хранения масла могут быть разными, в зависимости от производителя, марки масла, состава присадок. Также важно учитывать, что производитель дает точную дату окончания срока годности масла для герметичной, не вскрытой упаковки. Если же емкость с маслом уже была открыта, сроки хранения могут сильно измениться, в зависимости от множества факторов и условий хранения.

Сроки хранения моторных масел в закрытой упаковке

Проще всего говорить о сроках хранения герметично упакованных масел. Как известно. есть три основных типов моторных масел: синтетические, минеральные и полусинтетические. Высококачественные синтетические и полусинтетические моторные масла показывают самый длительный период хранения — до 5 лет. Опять же, учитывая соблюдение правил хранения. Минеральные масла не могут храниться дольше 3 лет, а для большей части марок моторных минеральных масел этот срок еще меньше — 2 года. Меньшие сроки хранения масел на минеральной основе обусловлены натуральным происхождением компонентов, которые так или иначе вступают в химические реакции с кислородом.

Срок хранения синтетических масел — до 5 лет.

Срок хранения минеральных масел — 2-3 года.

Некоторые производители синтетических масел и смазок искусственно занижают срок хранения своего продукта. Так, например, некоторые виды синтетических и полусинтетических масел могут иметь на упаковке указание по сроку хранения всего 2-3 года. Таким образом производитель рассчитывает, что через это время сможет предложить покупателю новые марки масел с лучшими характеристиками и учитывающие развитие ДВС автомобилей.

срок хранения моторных масел

Не вскрытые бочки моторного масла Репсол

Сроки хранения моторного масла после вскрытия упаковки

Процесс окисления моторного масла при взаимодействии с кислородом и обуславливает значительно сокращенный срок службы при вскрытии герметичной упаковки.

Для моторных масел не важно в какой именно упаковке он хранится. Это может быть и бочка и канистра на 1 литр. Однако, если упаковка была вскрыта, внутри маслу уже необратимо начнется окислительный процесс. Открытое масло в идеальных условиях способно сохранять свою эффективность еще 1 год как минимум. Тем не менее, если это тара с маслом хранится в не специальном оборудованном складе, использовать такое моторное масло уже через месяц после вскрытия не рекомендуется.

Срок хранения моторного масла после вскрытия упаковки:

  • В идеальных условиях — 1 год;
  • В обычном помещении — 1 месяц.
Где пишется срок хранения моторного масла

Пример указаний об условиях хранения масла.

После истечения срока годности

После того как истечет срок годности моторного масла, оно начинает терять свои свойства и постепенно становится все менее эффективным. Рассмотрим подробнее, что меняется в моторных маслах после окончания срока хранения:

  1. Показатель зольности падает. Зольность — это объем горючих веществ в составе масла. Обычно зольность составляет 1,5-2%, но со временем происходит распад присадок и этот показатель падает. В масле повышается доля золы, что ухудшает показатели продукта.
  2. Вязкость повышается или снижается. Процесс окисления масла под воздействием кислорода приводит либо к повышению, либо к падению показателя вязкости. В любом случае, масло уже не будет иметь ту вязкость, которая была установлена для эффективной работы данной марки.
  3. Присадки распадаются. Как мы уже указывали выше, у присадок в моторном масле ограниченный срок хранения, после чего они начинают распадаться. Таким образом продукт уже перестает отвечать заявленным характеристикам. Может измениться рабочая температура, кинематическая вязкость, пропасть дополнительные защитные свойства масла.