XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Отходы индустриальных масел

Индустриальные масла используются для защиты рабочих поверхностей промышленности от преждевременного износа. Они снижают трение рабочих узлов и являются продуктом нефтяного происхождения. После отработки своего ресурса, отходы индустриального масла можно утилизировать, но также можно отправить их на вторичную переработку. В современных реалиях сбор промышленных отходов и их вторичная переработка — повсеместная и весьма выгодная практика. В России также существуют предприятия, занимающиеся переработкой отходов индустриальных масел.

Физико-химические параметры индустриального масла

Индустриальное масло классифицируется согласно ГОСТ 21046. Параметры индустриального масла приведены в таблице.

Параметр Значение
Кинематическая вязкость при 100ºC от 3 до 8
Массовая доля механических примесей < 1%
Содержание топливной фракции < 10%
Плотность при 20ºС < 905
Температура вспышки в открытом тигле >= 120
Массовая доля воды < 5%
Температура застывания < -10
Кислотное число <= 8

Характеристика отходов индустриальных масел

К превращению индустриального масла в отходы приводит влияние высокого давления, перепады температуры и влияние кислорода с влагой и различными агрессивными средами. В результате, масло вырабатывает свой ресурс и становится отработанным.

Отходы индустриального масла крайне агрессивны к окружающей среде. Они опасны для людей и флоры. По этой причине не допускается утилизация отходов индустриальных масел через бытовые системы: дренаж, слив в водоемы или канализацию.

Штраф за нелегальную утилизацию отходов индустриальных масел достигает 50 000 рублей и более. К тому же, предприятие, допустившее слив отходов подобным образом может быть остановлено вплоть до возбуждения уголовного дела.

Отходы индустриальных масел классифицируются как промышленным 3 класс опасности. Утилизация подобных масел требует специальных условий перевозки, хранения и переработки.

Способы утилизации отходов индустриального масла

Синтетические индустриальные масла можно сжигать, однако даже для синтетики этот способ не считается экологичным.

В России около 20% отработанного масла для промышленных устройств сжигается.

Альтернативой и более экологически чистым подходом считается повторная переработка. Предприятия по переработке отходов индустриальных масел принимают сырье, оплачивая их транспортировку или даже оплачивая само сырье. Так, из полутора литров сырья можно получить моторные масла, соответствующие ГОСТ.

отработанное индустриальное масло