XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Классификация смазок

Смазка или смазочный материал — довольно широкое определение, куда входит любой состав, который призван снижать трение физических объектов друг об друга. В промышленности и автомобильной сфере, судоходстве и железнодорожной отрасли смазочные материалы — это различные пластинчатые составы на основе синтетических или минеральных масел. Эти масла проходят процесс загущения, превращаясь по составу в гель или пасту. В состав добавляются различные присадки, например молибден или литиевое мыло, для придания смазкам дополнительных свойств. Именно набор присадок в основном определяет многообразие смазочных материалов.

Чем различаются смазки?

Консистенция

Консистенция смазочных материалов варьируется от почти жидких до практически полностью твердых. Полужидкие или же пластичные смазки — это смеси с частицами различных добавок, которые не однородны основной массе состава. Такие смазки обычно находят применение в скользящих механизмах, или механизмах качения. К ним относятся несколько видов шарниров, цепные и зубчатые передачи в авто т. п.

В твердых смазках загустителем может молибден дисульфид, графит, углерод и некоторые другие составы. При производстве твердых смазок они первоначально представляют собой суспензию, но затвердевают по мере испарения растворителя.

Состав

Часто смазочные материалы классифицируют по составу. Всего по составу смазки можно разделить на четыре группы:

  • Смазки с добавлением литиевого мыла и т.п. В качестве загустителя выступают карбоновые кислоты, они же мыла. Есть отдельная подгруппа таких смазок, где используется смешанный состав мыл. Например: литиево-кальцевые смеси, натриево-кальцевые и другие.
  • Неорганические смазки. В качестве загустителя выступают неорганические соединения. Например, селикагель, графит, асбест и другие.
  • Органические смазки. Смазочные материалы с органическим загустителем. Различные полимерные, сажевые, пигментные виды.
  • Углеводородные смазки. Как очевидно, смазочные материалы на основе угле водородов.

Область применения смазок

Для конечного потребителя куда более остальных классификаций смазок важно в какой области и для каких задач можно применять каждую конкретную смазку. В «Урал-Энерго» на сегодня около 16 групп смазочных материалов, которые поделены по областям их применения. Тем не менее, по ГОСТ смазки делятся на четыре вида:

  • Антифрикционные – самые распространенные смазки. Их задача состоит в ослаблении трения деталей, что должно продлить срок их работы.
  • Консервационные. Смазки из вязкого минерального масла, которые надежно защищают металлические изделия от попадания влаги. Нужно отметить, что антикоррозийные свойства есть у многих смазок, помимо консервационных, однако специализированный состав этой группы позволяет полностью защитить металлические изделия от коррозии при перевозке или длительном (консервационном) хранении.
  • Уплотнительные. Герметизирующие смазки, призванные облегчить разбор и сборку конструкций.
  • Канатные. Обособленный тип смазок. Специально разработан для смазывания стальных канатов, тросов.

К каждой из этих четырех групп принадлежат смазки определенных подгрупп. Например, к антифрикционным смазкам относят солидолы. Это наиболее пластичные и дешевые смазки, они водостойкие и обладают хорошими антикоррозийными свойствами. Несмотря на это, их производство постоянно сокращается, так как их активно смещают многоцелевые смазки.