XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Как ведет себя моторное масло при высоких температурах

Экстремальные температуры сказываются на работе моторного масла. Слишком высокая температура может навредить качеству масла не меньше, чем сверхнизкая температура.

Масло при высокой температуре

Оптимальные температурные границы для масла определяются его свойствами. Различные сорта и виды масел могут работать в различных температурных диапазонах. При этом, некоторые свойства моторного масла меняются в зависимости от рабочей температуры. К примеру, основной параметр — вязкость. Показатель вязкости становится меньше при высоких температурах. Это справедливо как для синтетических, так и для минеральных масел, но для последних фактор температуры играет значительно большую роль на низких температурах и густеет (увеличивает свою вязкость) сильнее.

Качественные показатели

Для потребителя важно, что происходит с качественными параметрами масел при высокой температуре. Стандартное автомобильное масло для легкового транспорта обладает показателем вязкости SAE. К примеру, при показателе 5W-30 мы можем заключить, что жидкость с относительно низким показателем вязкости. Для низких температур — это хорошо, но не для перегретого двигателя. Если масло слишком вязкое или наоборот, недостаточно вызкое — это проблема. Владельцу авто будет трудно или вовсе невозможно запустить машину с маслом, не выдерживающим температурные условия.

Обратный пример, масло 15W-40 говорит о высокой изначальной вязкости. Это значит, оно рассчитано на применение при высоких температурах.

Важна ли температура воздуха на улице для моторного масла?

Отдельно хотелось бы рассмотреть миф жаркого лет про влияние на моторные масла. В такое очень жаркое лето многие автовладельцы и, к сожалению, некоторые продавцы моторных масел, несут в сферу автолюбителей заблуждение о влиянии высокой температуры на работу масла в ДВС.

Если коротко: температура на улице никак не влияет на работу моторного масла!

Не влияет, жарко на улице и на сколько по одной простой причине. Рабочая температура в ДВС от 100 до 130 ºС. В поршнях температура достигает 350 ºС. Как вы понимаете, масло работает с гораздо более высокими температурами, нежели те, что могут быть даже в самое жаркое лето «за окном». Важно лишь температура внутри двигателя и температура на улице в холодное время года.