XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Замена гидравлического масла: как, когда и зачем

Масло в гидросистемах нуждается в периодической замене. Гидравлическое масло после отработки срока эффективного использования нужно менять на новое. В этой статье мы рассмотрим, как менять масло для гидравлики, как часто это нужно делать и какие последствия могут возникнуть, если этим вовремя не заняться.

Как поменять гидравлическое масло

Слить отработанный состав. Это можно сделать самостоятельно «по-любительски» или «по уму». Кустарный способ — это отсоединить напорный шланг от насоса и опустить его в сливную ёмкость. Затем, остается только включить КОМ. Этот метод мы использовать не рекомендуем, так как он сопряжен с рядом рисков! «По уму» же — это применять специальные агрегаты для откачки масло гидросистемы. Лучше всего подойдет вакуумный насос, который подставляют к горловине бака.

Когда гидросистема опустеет, достают фильтры и меняют их на новые. Только после этого можно заливать новое гидравлическое масло.

Определить, когда резервуар достаточно заполнен маслом можно через индикатор на баке. Альтернативный вариант — с помощью щупа. Заливать масло «по горло» нельзя. Должно оставаться несколько сантиметров.

Включается насос, когда бак заполнен новым маслом. Необходимо распределить масло по всей гидросистеме. После этого нужно вновь долить масло до нужно отметки.

Когда менять масло для гидравлики

Нарушать сроки замены гидравлического масла крайне не рекомендуется, но и обновлять слишком часто — бессмысленно. Пока не подошел срок замены, масло в гидросистеме полностью выполняет свои функции. Однако после окончания срока эффективной работы — масло быстро теряет свою эффективность. К тому же, в старом масле скапливаются твердые частицы, которые могут повредить оборудование.

Режим замены гидравлического масла может разниться но в норме — это раз в 1000 часов работы гидравлики или как минимум 1 раз в год.

Производители гидроцилиндров предлагают свои рекомендации по контролю за работой гидросистемы. В частности, они советуют проверять герметичность системы после каждой 1000 часов работы механизма.

Замена гидравлического масла