XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Второстепенные задачи моторного масла

Первичная задача моторных масел — смазывание подвижные детали двигателя для смягчения трения. Однако, современные масла для моторов — это целый комплекс химических соединений, которые выполняют множество других, второстепенных функций.

Вторичные свойства моторного масла

Противозадирные

В особо нагруженных частях трения в двигателе может не хватать обычной масляной пленки. Специальные противозадирные реагенты выделяются в очагах наибольшего трения и образуют хлоридные, сульфидную или фосфидную пленку. Такая пленка эффективно сдерживает нагрузку в особых частях наибольшего трения.

Антикоррозийные

Без добавок антикоррозийных присадок в моторное масло, металл двигателя будет быстро подвергаться коррозии. Поскольку металл из-за коррозии изнашивается быстрее, такая присадка обеспечивает увеличение срока «жизни» двигателя. В первую очередь присадки для борьбы с коррозией нужны для защиты деталей из цветных металлов, например, поверхность вкладышей подшипников.

Моющие

Современные моторные масла обладают моющими свойствами, чтобы вымывать из двигателя отложения, смолы и кокс. Сохранение чистоты двигателя крайне важно для его эффективной работы. Так, важно поддерживать чистоту кольцевых канавок поршней, поскольку только так гарантируется подача масла к деталям. Срок службы масла во многом зависит от его моющих средств.

В России дизельные двигатели нуждаются в масле с большим щелочным числом для сохранения достаточных моющих свойств.  Минимальный показатель щелочи составляет 10 мг КОН/г

Охлаждающие

Свойство охлаждения моторным маслом двигателя важно для внутренних деталей, до которых не доходит первичная система охлаждения. Поскольку избыток энергии от движущихся деталей передается маслу, то оно выступает также и как охладитель двигателя.

Герметизация, гидравлические свойства и демпфирование

Моторные масла также выступают как герметизирующее, амортизирующее и даже выполняют функции гидравлического масла в пределах двигателя. Масло обволакивает неровные поверхности деталей мотора (поршень, цилиндр, стебль клапана и т.д.) и смягчает удар деталей друг об друга (демпфирование удара) в особо нагруженных узлах двигателя.

Второстепенные свойства моторных масел