XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Виды смазок общего назначения

Смазки общего назначения применяются для смазывания различных узлов трения и других участков механизмов, где агрегаты испытывают повышенную нагрузку. Смазки общего назначения можно классифицировать по трем типам в зависимости от температурных условий.

Варианты смазок общего назначения

Для обычных температур

К числу смазок общего назначения для обычных температурных условий относятся солидолы. Эти недорогие пластичные смазки применяют наиболее часто. Солидол устойчив к воде, обладает хорошей антикоррозийной стабильностью и несет в себе неплохие противоизносные качества.

Солидолы делятся на два типа по используемой основе: жировые и синтетические. Жировой солидол (Солидол Ж) имеет натуральное растительное происхождение, а синтетический (Солидол С) разработан на базе масел синтетического типа.

Жировой солидол эффективен при температурах от -50 до +65 градусов. Применяется для смазывания узлов трения качения и скольжения различных машин и механизмов. Не вымывается водой, защищает механизмы от коррозии и износа.

Синтетический солидол способен работать при условиях от -20 до +65 градусов, однако в тяжело нагруженных механизмах нижняя планка температуры может достигать и -50 градусов.

Отдельно следует упомянуть графитную смазку для обычных температур «УссА» на основе минеральных масел с добавлением мыла из графита и синтетических жировых кислот. Этот антифрикционный смазочный материал предназначен для грубых тяжелонагруженных и тихоходных механизмов.

Приобрести смазки для обычных температур можно в «Урал-Энерго».

Для пониженных температур

Для условий работы с экстремально низкой температурой разработана смазка Циатим-203. Антифрикционная низкотемпературная литиевая смазка основана на минеральном масле с загустителем из литиевого мыла. Данным смазочным материалом пользуются при необходимости обеспечить работу механизмов с высокими удельными нагрузками при температуре до -50 градусов.

Смазочный материал находит применение в устройствах авиационных механизмов, узлов трения автомобилей в арктических условиях. Также применяется в: нагруженных редукторах, силовых приводах, винтовых парах, подшипниках качения, червячных редукторах, зубчатых передачах, опорах скольжения.

Приобрести низкотемпературные смазки можно в «Урал-Энерго».

Для повышенных температур

Специальные смазочные материалы для условий работы с повышенными температурами производит бренд DEVON в сериях Termal Grease LiX V460 и Termal Grease LiX V220 EP 2.

Оба варианта являются комплексными литиевыми высокотемпературными смазками для использования в подшипниках металлургического оборудования и другом промышленном оборудовании широкого спектра. Данные смазки рекомендуется также применять в спецтехнике, работающей в жарком и умеренном климате.

Приобрести высокотемпературные смазки от производителя DEVON можно в «Урал-Энерго».