XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Твердые технологические смазки

Среди всего многообразия технологических смазок, есть материалы специального назначения для трения граничного или сухого типа. Твердые технологические смазки выполняют эту функцию. Они наносятся на одну из трущихся поверхностей, быть наполнителем композиционного материала или вовсе не наносится на поверхности. Твердая смазка применяется, зачастую, с металлическими деталями.

Типы твердых смазочных материалов

Самыми распространенными материалами в ряду твердых смазочных материалов являются графит, политетрафторэтилен, дисульфид молибдена.

Графит — это углерод слоистой структуры. На открытом воздухе графит обладает великолепными смазывающими параметрами и используется в качестве наполнителя композици­онных материалов.

Твердые смазки слоистой структуры схожи с анизотропными композитами. Особенностью таких соединений является прочная связь на атомном уровне в одном из направлений и, наоборот, крайне слабая в другом направлении.

Простой бытовой пример такой структуры — стержень карандаша. Его структура крайне прочная вдоль стержня, но очень слабая поперек.

Среди соединений металлов встречаются тугоплавкие сплавы с добавлением селена, теллура или серы. Они применяются как вакуумная смазка для авиации и космоса.

Особенности твердых смазок

Твердый смазочный материал характерен хорошим показателем адгезии, низкая испаряемость в вакууме и высокая термостойкость. Благодаря этим параметрам, твердые смазки находят широкое применение в промышленности, в частности в электронных и оптических технологиях. Также смазочные материалы данного типа применяются в металлургии, машинном конструировании и приборостроении.

Ниже в таблице приведены коэффициенты трения для различных твердых технологических смазок.

Наименование твердой смазки Коэффициент трения
Графит 0,04
MoS2 0,03
BN 0,67
MoSe2 0,02
WS2 0,06
WSe2 0,02
NbSe2 0,17
CdJ2 0,14

Твердая техническая смазка