XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Почему темнеет моторное масло?

Все автолюбители знают, что моторное масло со временем темнеет и, даже, чернеет. Некоторые считают, что быстрое потемнение моторного масла — признак низкого качества. Другие считают, что быстрое потемнение масла связано с проблемами с двигателем.

Ответим сразу: скорость почернения масла не связано напрямую с качеством состава или состоянием двигателя.

На самом деле, причин потемнения масла может быть очень много. Мы попробуем раскрыть некоторые причины почернения.

Причины потемнения масла

Масло может темнеть по многим причинам, но причина может быть как положительная, которая указывает на то, что с маслом и двигателем все хорошо, так и указывающая на неисправности.

Негативные признаки потемнения

Быстрое почернение смазочных материалов может иметь негативные причины. Например, масло может оказаться просто-напросто подделкой. От такой смеси нужно срочно избавляться, так как она может нанести непоправимый вред автомобилю.

Крайне желательно после слива поддельного масла промыть двигатель.

Также нужно отметить, что малоизвестные производители масел также могут производить товар низкого качества. Если вы не уверены с выбором масла для автомобиля, советуем присмотреться к производителям Repsol и Девон. Различные ценовые категории, но неизменно хорошее качество за свою стоимость.

Иногда в масло могут попасть продукты сгорания. Естественно, от этого масло потемнеет. Однако проблема даже не в этом, а в том что масло быстро потеряет свои эксплуатационные свойства из-за окисления. Причина попадания продуктов сгорания в масло может быть в повреждении маслосъемных колец или в пробитии прокладки блока цилиндров.

Положительные признаки потемнения масел

Масла хорошего качества не только смазывают механизмы двигателя, но и чистят его. Моющие присадки добавляются далеко не во все марки и, если предыдущее масло не обладало такими присадками, новое масло будет темнеть первое время очень быстро. В этом нет проблемы, однако нужно чаще проверять масло щупом и заменять согласно регламенту.

Если недавно силовой агрегат был в капитальном ремонте, то масло также будет очень быстро темнеть некоторое время из-за попадания в него металлической стружки. После капитального ремонта следует менять масло быстрее, чем нужно по правилам.

Высокая зольность — также нередкая причина быстрого потемнения моторного масла. В такие марки масел добавлены органические соединения металлов таких как цинк, магний, барий, калий. Наличие таких присадок позволяет смазывающему составу эффективнее мыть механизмы, а значит, он быстрее будет темнеть. Однако, нужно отметить, что такие сорта масел нужно менять чаще, чем другие.

Также нередко особых причин у потемнения нет. Если масло не темнеет внезапно, а меняет цвет постепенно — скорее всего никаких проблем нет и продукт просто хорошо выполняет свое дело.