XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Дизельное масло в бензиновом двигателе. Можно ли заливать?

Смазывающие составы для бензиновых и дизельных двигателей выполняют одну задачу — снижение трения между деталями путем образования пленки на поверхностях. В связи этим, возникает вопрос, можно ли заливать дизельное масло в бензиновый двигатель?

Про бензиновые и дизельные двигатели

Чтобы ответить на вопрос, можно ли лить дизельное масло в бензиновый движок, кратко рассмотрим разницу в двигателях двух типов.

Рабочий процесс дизельного двигателя подразумевает достижение пиковой тяги при низких оборотах. Поскольку свеча зажигания отсутствует, полностью топливо сгорать не будет. В связи с этим в картерную часть двигателя на дизеле попадают отработанные газы. Они приводят к окислению масла. Также необходимо знать, что дизелю нужно больше воздуха, что также приводит к окислению масла и образованию нагара. Из-за неполного сгорания топлива, образуется сажа. Ее необходимо регулярно выводить, а смазочный материал должен обладать связывающими характеристиками.

Бензин — более легкое топливо и с ним «проще» работать маслу. Степень сжатия в бензиновых двигателях более низкая, как и температура. Бензин легко сгорает практически без остатков.

Разница между маслами для бензиновых и дизельных двигателей

Итак, рассмотрев условия работы масла в дизельном и бензиновом двигателе нетрудно сделать вывод, что в первом гораздо более сложные условия работы. Таким образом, в бензиновый мотор действительно можно залить масло для дизеля, но если:

  1. Будет больше зольных присадок;
  2. Уровень щелочи также будет выше, чтобы противостоять окислению, а также будет набор присадок для снижения окисления продукта.

Дизельное масло заливают в бензиновый двигатель для чистки мотора вместе с маслом для легкового транспорта или коммерческого, так как в масле для дизелей высокое щелочное число. При этом даже после добавления дизельного масла в бензиновый мотор, его все равно после чистят вручную, но считается, что таким образом чистить технику придется меньше.

Заливают ли бензиновое масло в дизель? Нет, в этом совершенно нет смысла к тому же, это неприемлемо из-за того что нагара станет больше, а износ двигателя будет быстрее.

Как дизельное масло чистит бензиновый двигатель?

В дизельном масле высокий щелочной уровень, есть добавки на кальциевой основе. Эти условия, казалось бы, идеальны для мойки двигателя.

На самом деле добавлять дизельное масло в бензиновый мотор можно только для предварительной ручной мойки и ни в коем случае нельзя использовать на постоянной основе!

Опыт регулярно добавлять дизельное масло для мытья бензиновых моторов от нагара выявляет появление откисания отложений. С другой стороны, если применять дизельную смазочную жидкость в очень запущенных случаях, это действительно смягчает отложения, после чего их проще удалить.

Вывод

Итак, залить дизельное масло в бензиновый двигатель можно, если требуется промывка агрегата. При этом отложения становятся мягче и их будет проще удалить вручную, но само масло их не удалит. Можно сделать вывод, что смешать два типа масла можно в особых ситуациях.