XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Официальный дилер масел и смазочных материалов ДЕВОН и REPSOL
ул. Екатерининская, д. 109-109А, этаж 5, офис 1

Cтоимость моторных масел в 2022 году, стоит ли экономить?

Стоимость моторных масел начала расти еще в первое полугодие 2021 года. Сложности с логистикой, вызванные ковидными ограничениями, увеличили расходы на доставку масел. По данным экспертов, цена литра моторного масла в среднем в прошлом году увеличилась с 300 до 450 рублей. Известные бренды премиального сегмента с 2022 года стоят уже больше 1000 рублей за литр.

Цены российских моторных масел в 2022 году

Увеличилась стоимость не только импортных масел, но и российских брендов. Некоторые бюджетные сорта масел от Gazprom и Лукойл выросли в цене в 2 раза!

Некоторые потребители моторных масел, увидев такой рост цен на моторные масла, начинают экономить на замене. Этот подход в корне неверен, так как именно моторное масло и его качество определяет, сколько прослужит двигатель и в каком состоянии он будет через год, два, три после использования.

Вместо того, чтобы отказываться от своевременной замены масла, лучше присмотреться к не столь популярным брендам, но при этом полностью не уступающим другим маркам. Например, моторные масла российского производителя Девон в цене с 2021 года выросли незначительно, в отличие от импортных брендов.

Как можно экономить, используя моторное масло

Для сокращения расходов на двигателе, лучше использовать полностью синтетическое масло классом не ниже SAE 5W-30. Эти сорта масел в отличие от минеральных добавляют бонус к расходу топлива. Также на расход топлива влияет показатель вязкости. Новое синтетическое масло с высокой вязкостью позволяет сократить расход топлива до 3%.